Жизнь прихода

Благовещения Пресвятой Богородицы

Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля в великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в нашем храме состоялась Божественная Литургия.

Настоятель Владимирской церкви иерей Валерий Дужич возглавил Божественную Литургию.

Ему сослужил настоятель нашего храма протоиерей отец Сергия Купельян.

По окончании Литургии было совершено славление Празднику.

С Праздником, православные.

Благовещение Пресвятой Богородице. Другое название этого праздника, тоже древнее: «Зачатие Христа». Это ответ Богу «Да» от всего человечества, в лице Девы Марии.

Адам и Ева в раю усомнились в благости и премудрости Божией, поставили свои мысли и концепции, свои желания и мечтания (на самом деле, не свои, а подброшенные змием) выше Божьего завета. Они уверовали в пищу, в тлен - и получили то, чего искали. Это было «Нет», брошенное в лицо Богу нашими прародителями, а значит и нами. «Не верим Тебе, не доверяем Тебе, не хотим быть с Тобой»...

Дева Мария сказала своё «да»: «Да будет мне по слову твоему». Она доверилась Богу всецело, приняла Божией замысел, каким бы невероятным он ни был. И Дух Святой сошёл на Неё, чтобы Бог воплотился на земле. Если бы Дева Мария усомнилась или отказалась, этого не могло случиться. В лице Божией Матери человечество приняло Бога, смогло стать Ему домом.

В смирении заложена огромная творческая энергия. Это не забитость и не безволие, как порой думают о смирении, напротив - это преображающая сила, способная творить чудеса.



Все новости раздела




Мы в соцсетях

Вконтакте Одноклассники Дзен Телеграм

Другие новости раздела

Популярные новости

Сегодня, 3 марта, день рождения отмечает наш Батюшка, отец Сергий (Купельян)
Жизнь прихода

Сегодня, 3 марта, день рождения отмечает наш Батюшка, отец Сергий (Купельян)

Да сохранит Вас Господь в добром здравии на многая лета

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
Церковные новости

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Татарстанская митрополия

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.